Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Культура речи

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Волосы дыбом встают от грамотности русского человека! Не лучше обстоят дела и здесь, на форуме. Очень немногие здесь дружат с орфографией и пунктуацией. Остальные пишут с ошибками, непростительными даже в начальной школе. Кроме того, некоторые позволяют себе в своей речи слова и выражения, допустимые разве что в подворотне, в кругу собутыльников. Нам, натуристам, носителям культуры свободного тела, не следует забывать и о культуре речи (в том числе письма). Грамотность и приближённый к литературному стиль речи, особенно письменной - это не просто признак образованности и культуры, а ещё и уважение к собеседнику и всем, кто читает написанное тобой.
А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Василиса Умелая писал(а):К чему такие крайности. Человек пришел на сайт общаться с себе подобными, разве мы имеем право ему в этом отказать только лишь потому, что он плохо знает Русский язык и невнимателен? Я уже как-то говорила, что мы ВСЕ допускаем порой ошибки! :Улыбаюсь: :Дразнюсь:
Это шЮтка такой. :Улыбаюсь:
Согласен, что все мы допускаем ошибки и я в том числе. Но когда из-за ошибок уже становится непонятен смысл сообщения и что вообще автор хотел сказать, то это уже элементарное неуважение к читающим. Я лично об этом веду речь.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

vodoly-52 писал(а): Искренние сообщения,пусть даже написанные с ошибками, иногда приятнее читать,чем показушно грамотные, с претензиями на безоговорочность суждений. Ива, Василиса и ряд других пользователей высказывались не в поддержку безграмотности, а по поводу адекватного отношения к авторам допустившим ошибки.
:Отлично: Точно так!
vodoly-52 писал(а): И потом,разве у модераторов нет возможности подкорректировать тексты при необходимости...
Я чаще корректирую; если смысл не страдает, то не трогаю; но иногда специально оставляю как есть (например, последняя из таких тем "Ищу, тех кто поедИт...") :Улыбаюсь:

Добавлено спустя 57 секунд:
КИВлад писал(а): Но когда из-за ошибок уже становится непонятен смысл сообщения и что вообще автор хотел сказать, то это уже элементарное неуважение к читающим. Я лично об этом веду речь.
С этим точно все согласны! :Привет:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Есть правила форума:
4.9. В интересах наших участников мы требуем от посетителей соблюдать элементарные нормы правописания. Патологическую безграмотность мы расцениваем как неуважение к присутствующим.
В качестве грубых нарушений, за которыми следуют меры воздействия, рассматриваются следующие:
а) игнорирование заглавных букв в начале предложений, а также при употреблении имён собственных, в том числе ников; участник, зарегистрировавший ник, начинающийся со строчной буквы, заведомо ставит себя в положение изгоя форума;
б) отсутствие знаков препинания и пробелов после них;
в) отсутствие разделения крупного фрагмента текста на абзацы;
г) крайняя степень неграмотности, затрудняющая чтение текста, если она не является средством создания образа.

и нужно стараться их выполнять.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Культура речи

Сообщение виталич1970 »

Нам пункт 4.9.а. очень понравился! :Улыбаюсь:
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

КИВлад писал(а):Есть правила форума:
и нужно стараться их выполнять.
Посетители сайта должны выполнять Правила, а мы (администрация) должны им в этом помогать, стараясь не задевать их личного достоинства (иначе все разбегутся с сайта). Виктор, будучи главным идеологом этой темы и автором Правил, сам недавно говорил о вреде любых крайностей в этом вопросе. :Привет:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Василиса Умелая писал(а):Посетители сайта должны выполнять Правила, а мы (администрация) должны им в этом помогать, стараясь не задевать их личного достоинства (иначе все разбегутся с сайта). Виктор, будучи главным идеологом этой темы и автором Правил, сам недавно говорил о вреде любых крайностей в этом вопросе. :Привет:
Полностью согласен! :Отлично:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

Виктор Жук писал(а):Хочу заметить (повторно на форуме), что избыточное действие какого-либо фактора может принести не меньший вред, чем его недостаток. Это относится и к борьбе с неграмотностью.
:Хлопаю:

Аватара пользователя
lobo2
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: донецкая область
Возраст: 45
Я: Семья
Откуда: красний лиман
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение lobo2 »

Да,не дорос я до культуры натуризма,но нудистом быть не перестану.Извиняться не буду,писать тоже(видел кучу забаниных,видать свое мнение не поменяли)

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

lobo2 писал(а):...Извиняться не буду,писать тоже(видел кучу забаненых,видать свое мнение не поменяли)
Извиняться не надо, писать нужно. Только желательно лучше излагать свои мысли и стараться меньше допускать ошибок. А банят здесь за куда бОльшие "грехи", во всяком случае я не припомню забаненых за грамотность.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

lobo2 писал(а):Мне б еще 10к петрасянов найти,шоб было весело отдохнуть и культурно позагорать,а то с паташовыми прийдется спаивать пацанов,шоб до моего уровня спустились :Ржу нимагу:
Прекрасный пример культуры речи! В хрестоматии можно вставлять!
Василиса Умелая писал(а):Я уже говорила, что с таким отношением к "единоверцам" есть большой шанс остаться на сайте в гордом одиночестве высоколобых интеллектуалов. :Улыбаюсь: Задача сайта перезнакомить людей для дальнейшего общения на пляже, а не давить друг друга интеллектом. Я вот уверена, что многие из нас (я точно) с удовольствием бы побалакали с гарним парнем на пляже "без запятых и орфографии". :Дразнюсь:
Странно слышать такие слова от УЧИТЕЛЯ. Я со школьных лет помню: чтобы преподавать математику в начальных классах, учитель должен знать высшую математику. Так и у нас: Чтобы быть образцом для подражания в том числе в плане культуры речи, надо и самому уметь разговаривать "высоким штилем", а не только "по рабоче-крестьянски".
И второе. В устной речи, которая преобладает в живом общении, грамматические ошибки не так заметны. На письме же их избыток не просто раздражает - говорит о серьёзных пробелах в образовании. Иногда и об интеллектуальном уровне. Не спорю, никто не мешает малограмотным людям тоже быть нудистами. Вызывает неприятие другое: а) когда они кичатся своей неграмотностью, выдают её чуть ли не за достоинство: типа "мы академиев не кончали"; б) когда, вместо того, чтобы развиваться самим, тянуться к лучшим образцам культуры поведения, в том числе и речи, пытаются низвести других до своего уровня.
Я уже говорил: не требую от других 100%-ной грамотности. Но и опусы патологических двоечников по русскому языку читать устаю. Особенно когда ошибка на ошибке, или неправильное написание слов меняет их смысл.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

ИВа писал(а):Не думаю, что всегда существует такая возможность. Человек, может и на самом деле, выкроив минутку, находясь на работе, от чистых намерений решил отправить сообщение в интересующей его теме. Соответственно, забивать набранный текст в Word не имеет реальной возможности. Или, например, отправку производит с телефона...
Наверное, не зря говорят: поспешишь - людей насмешишь. Запиши свою мысль на черновик, чтобы не позабыть, а, когда будет время, опубликуешь её в отлаженном и грамотно начертанном виде. Если к тому времени данная мысль не потеряет свою актуальность.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение ИВа »

О том и речь - "Ложка дорога к обеду!"
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Вадим Света »

может будем давать звания, "самый грамотный" а мы без грамотные будем на них равняться.

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Романтичный нудист »

Виктор и Saltydog, поддерживаю ваше желание повысить культуру речи на нашем сайте. Это не интеллектуальный снобизм, как считают некоторые участники, а любовь к своему языку, уважение к себе и своим собеседникам. Да, у участников сайта разный уровень культуры. Одни выражают свои мысли свободно и при этом грамотно и в хорошем стиле. Другим же не присуща такая естественная, непринуждённая грамотность - им необходимо прилагать некоторые усилия для того, чтобы их посты были понятны и не вызывали формой изложения реакции отторжения у читателей. Конечно, дело не в отдельных ошибках. Просматривая свои сообщения на сайте, я иногда обнаруживаю, что где-то пропустил запятую или вместо двоеточия применил тире... Даже если кто-то и замечает подобные ошибки, это не влияет на восприятие текста сообщения. Но если сообщение написано сумбурно и представляет собой поток слов без заглавных букв, знаков пунктуации или с неправильным их применением, то читать подобные сообщения не только трудно, но и просто неприятно. Примером являются краткие и, на мой взгляд, малосодержательные посты ВадимаСветы. Сейчас я их сообщения просто пропускаю. Но случайно мой взгляд упал на их последний пост, в котором они в ернической форме кичатся своей безграмотностью. Друзья, я призываю всех вас уважать себя и других участников сайта и, если вы хотите, чтобы вас услышали и поняли, ответственно относиться к каждой своей фразе.

Olka

Культура речи

Сообщение Olka »

Романтичный нудист писал(а):Просматривая свои сообщения на сайте, я иногда обнаруживаю, что где-то пропустил запятую или вместо двоеточия применил тире...
боже мой боже мой..и как вы до сих пор живете после ТА-КО-ГО?!!!как людям в глаза смотрите? будьте мужчиной сделайте себе харакири
С\'est plus qu\'un crime, c\'est unefaute .... это больше, чем преступление: это ошибка!!! :Админ тут я:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Olka писал(а):боже мой боже мой..и как вы до сих пор живете после ТА-КО-ГО?!!!как людям в глаза смотрите? будьте мужчиной сделайте себе харакири
"Это было бы смешно, если бы не было так грустно".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Романтичный нудист »

Olka писал(а):боже мой боже мой..и как вы до сих пор живете после ТА-КО-ГО?!!!как людям в глаза смотрите? будьте мужчиной сделайте себе харакири
С\'est plus qu\'un crime, c\'est unefaute .... это больше, чем преступление: это ошибка!!! :Админ тут я:
Милая девочка, не знаю, насколько точно ты переписала латинское выражение из умной книжки (наверно, достала с антресоли и подкладывала под ножку стола :Подмигиваю ), но грамматику русского языка ты знаешь плохо! Слова молодая память удерживает - орфография в норме (правда, в твоём сообщении лишь один сложный японский термин, переписанный из словаря иностранных слов). А вот с синтаксисом совсем плохо! :Грустный: Почитала бы учебник (в каком классе сейчас изучают синтаксис русского языка?): что такое точка, запятая, двоеточие, тире, и как они применяются. А то не сообщение на серьёзном, уважаемом сайте получается, а какая-то SMS-ка девчонки-подростка. Так что берись за книжки, Оленька! Вот когда научишься правильно писать, тогда с тобой можно будет пообщаться. Успехов тебе! :Улыбаюсь: :Дарю цветочек:

Аватара пользователя
Облако
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Сочи
Возраст: 51
Я: Парень
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Облако »

Виктор Жук писал(а): Наверное, не зря говорят: поспешишь - людей насмешишь. Запиши свою мысль на черновик, чтобы не позабыть, а, когда будет время, опубликуешь её в отлаженном и грамотно начертанном виде. Если к тому времени данная мысль не потеряет свою актуальность.
Тогда, следуя этой логике, форум умрет. Ведь если хочешь сойти за умного, то промолчи :Улыбаюсь: И помимо "великого и могучего", есть и так называемый "падонский" и в среде интернета он имеет право быть, ну и "отрыжки" ЕГЭ дают о себе знать. Поэтому, хоть меня частенько и коробит от безграмотности, но я делаю скидки на реалии :Отдыхаю:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12849
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1096
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Olka писал(а):__будьте мужчиной сделайте себе харакири__
Самурай.jpg
Сарказм засчитан, только вижу, что у вас очень верхушечно-поверхностное представление, что из себя представляет харакири (оно же, сэппуку).
Попробуйте почитать на досуге.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Романтичный нудист писал(а):... А вот с синтаксисом совсем плохо! :Грустный: Почитала бы учебник (в каком классе сейчас изучают синтаксис русского языка?): что такое точка, запятая, двоеточие, тире, и как они применяются.
Небольшое, пардон, уточнение. Знаками препинания занимается пунктуация. От лат. "пункт" - "точка".
Облако писал(а):Тогда, следуя этой логике, форум умрет. Ведь если хочешь сойти за умного, то промолчи :Улыбаюсь: И помимо "великого и могучего", есть и так называемый "падонский" и в среде интернета он имеет право быть, ну и "отрыжки" ЕГЭ дают о себе знать. Поэтому, хоть меня частенько и коробит от безграмотности, но я делаю скидки на реалии :Отдыхаю:
Интернет слишком большой и разнообразный. И пользуются им очень многие, из разных "слоёв населения". О том, как упрощение языковых правил влияет на упрощение интеллекта, у Дж. Оруэлла целый роман написан.
В нашей, натуристской среде культура речи не противопоставляется культуре свободного тела. Поэтому мы, считая себя людьми культурными, воспитанными, умственно развитыми, не поощряем ни откровенно безграмотной речи (в том числе письменной), ни "падонского" или "албанского" языка.
Я как-то уже писал о том, что отличает грамотного человека от неграмотного. Первый свободно владеет и высоким стилем речи, и "рабоче-крестьянским". Второй же - только примитивным.
Я не хочу сойти за умного. Я свои умственные способности оцениваю адекватно. Знаю, что и здесь, на форуме, и в клубе "Гимнос" есть люди гораздо умнее и интереснее меня. Для меня лично это стимул для собственного роста, а не повод низводить таких людей до среднего уровня. У нас в клубе "Гимнос" вообще нет людей, способных сказать: "Чё, умный, да?" - независимо от их образования и интеллекта. Даже простой работяга у нас иногда может служить образцом хорошего воспитания и поведения.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»